Депутат Оксана Пушкина внесет поправку об ответственности за домогательства

undefined

Зампред комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина («Единая Россия») намерена внести законодательную поправку об ответственности за сексуальные домогательства. Об этом парламентарий сообщила РБК.

Поправку планируется внести в законопроект о гендерном равенстве в трудовых отношениях, разработанный группой депутатов во главе с нынешним спикером Госдумы Вячеславом Володиным еще в 2003 г. Документ был принят только в первом чтении.

Пушкина выступила с законодательной инициативой на фоне обвинений в адрес руководителя комитета по международным отношениям Леонида Слуцкого (ЛДПР) в харассменте. «Если есть факты [о домогательствах со стороны Слуцкого], доводите дело до конца. Это процветает в нашем обществе», – сказала Пушкина РБК.

В российском Уголовном кодексе сексуальному насилию посвящено четыре статьи: «Изнасилование» (ст. 131 УК), «Насильственные действия сексуального характера» (ст. 132 УК), «Понуждение к действиям сексуального характера» (ст. 133 УК) и статья о педофилии (ст. 134 УК), напомнила Пушкина.

Парламентарий отметила, что в законодательстве «при этом никак не регламентируется ответственность за сексуальные домогательства, за харассмент, а ст. 133 вообще фактически не работает».

«Чаще всего женщины в случаях сексуального домогательства молчат и в лучшем случае увольняются с работы», говорит Пушкина.

22 февраля в эфире телеканала «Дождь» парламентский корреспондент Елизавета Антонова рассказала о домогательствах Слуцкого к работающим в Госдуме журналисткам. По ее словам, с ней этого не случалось, но она об этом слышала от коллег, и это происходит не первый год. О случаях домогательства «Дождю» сообщили на условиях анонимности три журналистки.

Слуцкий обвинения опроверг. Вице-спикер Госдумы член ЛДПР Игорь Лебедев назвал обвинения в адрес однопартийца грубым нарушением этики и предложил поставить вопрос о лишении аккредитации журналистов «Дождя». Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов предложил журналистам представить доказательства в думскую комиссию по этике. «Ребята, вам теперь нужно предъявить убедительные аргументы в комиссию Думы по этике, или это просто может потянуть на заявление в суд за клевету», написал Неверов в Facebook, обращаясь к заместителю главного редактора «Дождя» Максиму Гликину.