Порошенко назвал число российских солдат в Донбассе

undefined

По данным Киева, до 50% воюющих в Донбассе против украинской армии ополченцев являются гражданами России. Об этом в интервью телеканалу CBS News рассказал президент Украины Петр Порошенко.

«Мы имеем подтвержденные цифры, что в разные периоды их количество было от 10 000 до 2500 – регулярных российских войск на оккупированной территории», – сказал Порошенко (цитаты по сообщению пресс-службы президента Украины).

«Плюс они имеют почти 50 000 войск так называемых «русских волонтеров», которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда. Однако они делают вид, что они не солдаты регулярной армии. Но они россияне, они по национальности русские, они русские солдаты. Они используют российское оружие и амуницию», – указал украинский президент.

Россия стремится дестабилизировать ситуацию на Украине и дискредитировать достижения прошедшей в стране революции, уверен Порошенко. Многие считают, что Украина ведет холодную войну, однако в действительности эта война горячая, и каждый день в ней гибнут мирные жители и украинские солдаты, отметил Порошенко. В этой ситуации Украине необходима помощь международных миротворческих формирований, сказал глава государства.

Москва отрицает участие российских войск в конфликте на востоке Украины. В то же время президент России Владимир Путин на конференции в декабре 2015 г. сообщил, что в зоне конфликта присутствуют россияне. «Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе и в военной сфере. Но это не значит, что там присутствуют регулярные войска», – подчеркнул Путин.

Танки и бронетехника на линии соприкосновения в Донбассе