Глава ЛНР заявил о переходе конфликта в Донбассе в «горячую стадию‍»

undefined

Исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник заявил о том, что вооруженный конфликт в Донбассе переходит в новую стадию, передает «РИА «Новости».

«Новая волна военной и террористической активности в Донбассе со стороны действующей на Украине власти снова переводит конфликт в горячую стадию», — сказал он.

По его словам, украинские военнослужащие увеличили интенсивность обстрелов, из-за этого конфликт обостряется. Пасечник считает, что подтверждением этого является артиллерийский обстрел парадного расчета, «готовившегося к празднованию Дня Победы», обстрелы из минометов строящегося энергомоста, бомбардировка военным беспилотником блокпоста МВД республики. В результате обстрела блокпоста ранения получили трое полицейских.

По его словам, эскалация конфликта происходит накануне 9 мая.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о завершении антитеррористической операции в Донбассе, продлившейся более четырех лет. Он анонсировал начало операции объединенных сил Украины в регионе. По его словам, предыдущий формат противостояния исчерпал себя.