Британские депутаты предупредили об угрозе грязных денег из России

undefined

Отмытые и спрятанные в британских активах российские деньги мешают правительству Великобритании придерживаться жесткой позиции в отношении агрессивной политики Москвы. Об этом говорится в докладе комитета по международным делам палаты общин, передает Reuters.

«Масштабы ущерба, который эти грязные деньги могут принести британским внешнеполитическим интересам, превосходят выгоду от российских сделок в Лондоне», – подчеркнул председатель комитета Том Тагендхэт.

«Для Великобритании нет оправданий тому, чтобы закрывать глаза на то, как клептократы президента [России Владимира] Путина и нарушители прав человека используют отмытые через Лондон деньги для подкупа наших друзей, ослабления наших союзов и подрыва веры в наши институты», – заявил парламентарий.

«Использование Лондона как базы для связанных с Кремлем коррумпированных активов теперь явно связано с более широкой российской стратегией и имеет последствия для нашей национальной безопасности», – подчеркивается в докладе. Парламентарии считают, что размер финансовых рынков Лондона и их значение для российских инвесторов дают Великобритании возможность значительно влиять на политику Кремля.

Комитет рекомендовал британским властям вместе с Евросоюзом и США усложнить для России выпуск суверенных еврооблигаций, которые размещаются через попавшие под санкции российские банки.

Ранее Британское агентство по борьбе с преступностью заявило, что Соединенное Королевство является одной из основных стран, через которые россияне пытаются легализовать коррупционные деньги.

Как в Лондоне провожали высланных российских дипломатов