Пресс-секретаря Навального арестовали на 25 суток

undefined

Тверской суд Москвы признал пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш виновной в совершении правонарушения по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия) на акции протеста «Он нам не царь» в центре Москвы 5 мая. Суд назначил ей 25 суток административного ареста.

В Twitter Ярмыш написала, что административный протокол на нее составили за «два твита от 12 апреля». «Мне вменяют «организацию митинга» и призывы к нему: 12 апреля я написала твиты о митингах 05.05. Само уведомление о митингах мы подали только 24 апреля, но, разумеется, суд это не заинтересует», – объясняла она ранее.

В среду Тверской суд Москвы за аналогичное правонарушение арестовал на 30 суток ведущего программы «Навальный Live» на канале YouTube Руслана Шаведдинова.

В середине апреля сторонники Навального подали в мэрию Москвы заявку на проведение митинга 5 мая. Они планировали пройти шествием по Тверской улице и провести митинг на Манежной площади. Власти города не согласовали им этот маршрут, объяснив свое решение тем, что в городе идет подготовка к Параду Победы и другим праздничным мероприятиям, приуроченным к 9 мая.

Несмотря на предупреждение прокуратуры Москвы о недопустимости проведения акции, днем 5 мая на Тверской улице собрались, по информации полиции, около 1500 человек. Многие выкрикивали лозунги против власти, держа в руках плакаты. По официальным данным, полиция задержала 300 человек, оппозиция сообщила о задержании более 500 человек.

Столкновения и задержания на акции Навального в центре Москвы