Путин подарил цветы супруге президента Франции

undefined

Президент Владимир Путин встретил супругу президента Франции Эмманюэля Макрона букетом, похожим на тот, что от него ранее получила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом сообщает корреспондент «Ведомостей». Брижит Макрон приняла цветы, но тут же передала их охраннику. Макрон с супругой в четверг впервые прибыли в Россию, Путин встретил их во дворе Константиновского дворца в Санкт-Петербурге.

Ранее немецкая пресса сочла оскорбительным букет, подаренный Путиным Меркель. Эти цветы выглядели как «проявление вежливости, но на самом деле это оскорбление», говорилось в статье Bild. Политики такого уровня, как Путин и Меркель, при встрече должны пожимать друг другу руки, а не дарить букеты, утверждает издание. По мнению автора материала, цветы нужны были, чтобы напомнить Меркель, что она женщина.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ напомнил, что в России такой подарок является признаком хорошего тона. «У нас абсолютно нормально дарить женщинам цветы – и коллегам по работе, и визави по международным отношениям», – сказал Песков. По его словам, в Кремле ориентируются на традицию, существующую в России. Сама Меркель никак не прокомментировала подарок российского президента.

/ Пресс-служба президента России