Кремль напомнил бойцу MMA Монсону о необходимости присягнуть России

undefined

Американскому бойцу MMA Джеффри Монсону для вступления в российское гражданство необходимо принести присягу, напомнил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По закону только после произнесения присяги будет считаться, что человек принят в гражданство России, отметил Песков. Президент Владимир Путин указом от 28 мая предоставил Монсону российское гражданство. «Он достаточно известный человек в мире спорта в своей дисциплине, всемирно известный, это стало основанием для предоставления ему гражданства. Хочу отметить, что такая практика имеется во многих странах мира», – объяснил Песков. По словам представителя Кремля, Монсон выполнил все процедуры, необходимые для получения российского гражданства.

О желании стать гражданином России Монсон заявил несколько лет назад. У него есть татуировки с изображением серпа и молота, монумента «Родина-мать», звезды и словами «свобода» и «солидарность». Летом 2015 г. в интервью агентству Ruptly боец заявил, что у него «русская душа».

В ноябре того же года после победы в бою с россиянином Константином Скрелем в Москве Монсон заявил, что уже получил российское гражданство. «Спасибо, я очень горд стать россиянином. Хотел бы поблагодарить всех, кто помог мне получить этот паспорт. Моей мечтой является выйти на ринг под российский гимн и под российским флагом», – сказал Монсон с ринга (цитата по «Р-спорту»). Позднее представитель спортсмена Николай Каушанский уточнил, что документы для получения Монсоном российского гражданства находятся на рассмотрении.

Гражданство России ранее получили американский боксер Рой Джонс-младший, южнокорейский шорт-трекист Виктор Ан, японская фигуристка Юко Кавагути, американский сноубордист Вик Уайлд.

Как выглядят самые известные журнальные обложки с Владимиром Путиным