СМИ сообщили о прослушке Серебренникова в течение нескольких лет

undefined

Российские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры руководства «Седьмой студии» и режиссера Кирилла Серебренникова в течение нескольких лет задолго до возбуждения уголовного дела, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Прослушка телефонных переговоров Серебренникова, а также других лиц, имеющих отношение к руководству "Седьмой студии", была санкционирована задолго до возбуждения уголовного дела и велась в течение нескольких лет», – рассказал собеседник агентства. По его словам, оперативные мероприятия проводились на основании первичных материалов, которые свидетельствовали о финансовых нарушениях в «Седьмой студии».

О том, что в материалах дела «Седьмой студии» упоминались прослушки, говорил в суде 30 мая адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов. По данным «Интерфакса», оперативное сопровождение дела «Седьмой студии» вело управление по защите конституционного строя 2-й службы ФСБ.

Серебренников и руководство театральной труппы «Седьмая студия» обвиняются в хищении 133 млн руб., выделенных из бюджета в 2011-2014 гг. на реализацию проекта «Платформа». Фигурантами дела помимо Серебренникова также являются гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер Нина Масляева, продюсер Екатерина Воронова, бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум.

Из всех фигурантов дела вину признала только Масляева. Кроме Вороновой и Малобродского, которому в мае следствие изменило меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, все обвиняемые находятся под домашним арестом.

Как прошла премьера балета «Нуреев» в Большом театре