Мосгорсуд не разрешил Серебренникову ходить на работу в «Гоголь-центр»

undefined

Мосгорсуд продлил домашний арест художественному руководителю «Гоголь-центра» режиссеру Кириллу Серебренникову и отказался позволить ему ходить на работу. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Постановление Басманного суда Москвы о продлении в отношении Серебренникова меры пресечения в виде домашнего ареста с сохранением всех установленных ранее ограничений», - сказала судья.

Таким образом, суд запретил режиссеру покидать место жительства, общаться с кем-либо кроме адвокатов и следователей, а также использовать средства связи, в том числе интернет.

Серебренников в ходе заседания говорил, что ему нечего обсуждать с коллегами по уголовному делу, но нужно общаться с артистами «Гоголь-центра» по рабочим, творческим вопросам, касающимся спектаклей. Режиссер также просил разрешить ему выходить в интернет для удаленной работы с зарубежными постановками.

Ранее на Каннском фестивале прошел показ фильма Серебренникова «Лето», который рассказывает о жизни лидера группы «Кино» Виктора Цоя. После просмотра зрители аплодировали стоя в течение нескольких минут.

Художественный руководитель «Гоголь-центра» проходит по делу о хищении 133 млн руб., выделенных из бюджета «Седьмой студии» в 2011-2014 гг. на реализацию проекта «Платформа». Основателем организации выступал Серебренников. Следственные действия по делу завершены. Сейчас обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами расследования.

Премьера «Лета» в Каннах стала акцией в поддержку Кирилла Серебренникова