Суд дал Серебренникову полтора месяца на знакомство с делом «Седьмой студии»

undefined

Басманный суд Москвы разрешил режиссеру Кириллу Серебренникову знакомиться с делом о мошенничестве в «Седьмой студии» до 19 июля. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Ходатайство следствия об ознакомлении с материалами уголовного дела удовлетворить частично», – огласила решение судья Наталия Дударь. Следователю предстоит ознакомить режиссера со 180 томами уголовного дела и вещественными доказательствами за полтора месяца.

Следователь, в свою очередь, пожаловался, что Серебренников и его адвокаты изучают дело нерегулярно. Он пояснил, что с марта режиссер ознакомился с 76 томами дела. Посещение Следственного комитета России (СКР), где ему и защите выделили рабочее место, «носит эпизодический характер, они не используют предоставленное им время в полном объеме», посетовал он.

За 50 рабочих дней Серебренников был в СКР 19 раз и читал материалы дела полчаса-час. Таким образом, в совокупности потратил на это чуть более восьми часов, хотя на эту процедуру выделяется 400 часов рабочего времени, рассказал следователь.

Прокурор, в свою очередь, согласился с выводом следователя о несистематичном ознакомлении с делом, но предложил дать Серебренникову время до 19 июля для этого. Режиссер просил продлить время ознакомления с делом до 1 августа. Он уточнял, что читать больше двух томов сложно, поскольку чтение проходит в маленькой комнате, где кроме его адвокатов есть и другие люди. Он добавил, что сам лишь читает тома, а адвокаты «выписывают, делают пометки».

Художественный руководитель «Гоголь-центра» проходит по делу о хищении 133 млн руб., выделенных из бюджета «Седьмой студии» в 2011–2014 гг. на реализацию проекта «Платформа». Основателем «Седьмой студии» выступал Серебренников. Следственные действия по делу завершены. Сейчас обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами расследования.

Как прошла премьера балета «Нуреев» в Большом театре