CNY Бирж.00%BSPBP34,75+1,31%↑KUZB0,026+2,55%↑IMOEX2 536,5+1,04%↑RTSI992,23+1,04%↑RGBI112,47+0,15%↑RGBITR778,39+0,18%↑

Дмитриев ответил на критику в Дании разговора Путина со Стуббом и Стёре

Сторонники конфронтации проиграют, диалог восторжествует, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в соцсети X.

Комментируя критику премьер-министром Дании Метте Фредериксен телефонного разговора президента России Владимира Путина с лидерами Финляндии и Норвегии, Дмитриев отметил, что Дания «заслуживает потерять Гренландию».

27 октября Фредериксен раскритиковала телефонный контакт президента Финляндии Александра Стубба и премьера Норвегии Йонаса Гара Стёре с российским лидером. По ее словам, переговоры не были согласованы с другими европейскими странами. Датский премьер выразила сомнение в том, что подобные контакты могут принести результаты. По ее мнению, европейские страны должны действовать совместно, а не вести переговоры с Москвой по отдельности. Фредериксен подчеркнула, что не видит признаков готовности России к мирному урегулированию.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков предупреждал, что лидеров Финляндии и Норвегии будут критиковать европейские коллеги за телефонный разговор с российским президентом, но вряд ли их за это «съедят».

Стубб и Стёре провели телефонные переговоры с Путиным по собственной инициативе. В Кремле сообщили, что российский президент рассказал собеседникам о начале гуманитарной операции в Алешках при посредничестве США. Стороны обсудили урегулирование конфликта на Украине, перспективы трехсторонних переговоров в Абу-Даби и безопасность в Балтийском регионе.

В администрации финского президента подчеркнули, что Стубб и Стёре выступали от имени своих стран, а не всей Европы. После переговоров с Путиным они связались с украинским президентом Владимиром Зеленским, сообщила «Украинская правда».