СМИ сообщили об отставке руководителя Следственного комитета по Москве

undefined

Начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета (СК) по Москве Александр Дрыманов подал рапорт об отставке. Об этом сообщили РБК четыре близких к руководству СК источника и подтвердили три собеседника в комитете.

По словам одного из собеседников издания, Дрыманов попросил о выходе на пенсию по выслуге лет. Заявление об отставке было принято позавчера после беседы Дрыманова с руководством СК, уточнил источник в комитете. Подписал ли рапорт Дрыманова председатель СК Александр Бастрыкин, пока неизвестно.

В случае отставки начальника московского ГСУ исполняющим обязанности руководителя станет нынешний и. о. первого замначальника Андрей Стрижов. По словам одного из источников РБК, до глав окружных управлений СК довели, что с понедельника и. о. руководителя ГСУ является Стрижов.

Дрыманов возглавил московское ГСУ в декабре 2015 г. До этого он руководил в СК управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

В январе 2018 г. при оглашении обвинительного заключения в отношении бывшего начальника управления собственной безопасности СК Михаила Максименко гособвинитель Борис Лактионов назвал Дрыманова среди лиц, освобождавших за взятку из СИЗО Андрея Кочуйкова, подручного криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой). В сентябре 2017 г. стало известно об обысках по этому делу по связанным с Дрымановым адресам. Сам он заявлял газете «Коммерсантъ», что не имеет процессуального статуса по этому делу (следствие по нему ведет ФСБ). Источник «Интерфакса» тогда сообщал, что Дрыманов имеет статус свидетеля. Близкий к СК собеседник «Ведомостей» рассказывал в январе, что против Дрыманова целенаправленно работает одно из подразделений ФСБ.

В оглашенных на процессе по делу Максименко документах говорилось, что следственное управление ФСБ добивалось возбуждения против Дрыманова уголовного дела, напоминает РБК. Материалы в отношении Дрыманова направлялись Бастрыкину, поскольку возбудить дело на офицера такого уровня можешь лишь председатель СК. Бастрыкин этого делать не стал.

Дрыманов по своей инициативе дал суду показания по делу Максименко. Он назвал преследование офицеров СК незаконным, а показания своего бывшего заместителя Дениса Никандрова, который обвинил его в получении взятки за назначение и покровительство, объяснил давлением. «Я знаю только, что, чтобы скомпрометировать меня, было доложено большим руководителям, – заявлял Дрыманов. – ФСБ сейчас будет доказывать мою причастность всеми доступными способами. У них другого выхода нет, они уже доложили обо всем на самый верх».