Путин впервые примет Кудрина после его прихода в Счетную палату

undefined

Президент Владимир Путин в понедельник проведет первую встречу с Алексеем Кудриным после его назначения на пост руководителя Счетной палаты. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ведомостей».

«Кудрин заступил [на пост председателя СП]. Он имеет свой взгляд на то, как должна работать Счетная палата», – отметил Песков, говоря о возможных темах обсуждения на этой встрече.

Руководство в Счетной палате поменялось в мае. Прошлый руководитель ведомства – Татьяна Голикова стала вице-премьером. На ее место депутаты утвердили бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Его кандидатуру предложил Путин.

Как писали «Ведомости», после прихода Кудрина Счетная палата получит новые полномочия. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс утвердило правительство. Они наделяют Счетную палату и Федеральное казначейство правом контролировать исполнение местными властями не только бюджетного законодательства, но и всех законов о расходах местных бюджетов, в том числе законов об адресной социальной помощи, рассказал «Ведомостям» чиновник финансово-экономического блока правительства. Кроме того, поправки расширяют контроль Счетной палаты и Федерального казначейства за расходованием межбюджетных трансфертов, в том числе за тем, как муниципалитеты тратят транзитные субсидии – деньги, поступающие регионам из федерального бюджета. Счетная палата и Федеральное казначейство смогут вводить санкции против получателей денег, например, когда бюджетные трансферты или бюджетные кредиты используются нецелевым образом.

10 цитат нового председателя Счетной палаты