Путин рассказал о сложностях в организации встречи с Трампом

undefined

Напряженная внутриполитическая обстановка в США мешает организовать встречу американского и российского президентов, заявил президент России Владимир Путин.

«На мой взгляд, это результат ожесточенной внутриполитической борьбы в США», – сказал Путин в интервью Австрийской вещательной корпорации (цитата по Reuters).

В понедельник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал журналистам, что в Кремле ощущают «дефицит инициативы» со стороны американской стороны в вопросе подготовки встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом.

Накануне посол США в Москве Джон Хантсман сообщил, что Трамп по-прежнему положительно относится к возможности встретиться с Путиным.

Ранее газета The Wall Street Journal писала со ссылкой на источники в Белом доме, что американская администрация прорабатывает вопросы, связанные с возможной встречей президентов. По информации издания, активное участие в этом принимает Хантсман. «Организация официальной встречи между Трампом и Путиным – это проект посла Хантсмана, который находится в работе непрерывно на протяжении многих месяцев», – сказал собеседник издания.

Белый дом еще в начале апреля подтверждал возможность встречи Путина и Трампа. Тогда же Песков говорил, что МИДу поручено подключиться к подготовке встречи. Однако в начале мая Песков заявил, что ясности в этом вопросе пока нет и Вашингтон не предпринимает никаких шагов.

Первая и пока единственная большая встреча лидеров США и России состоялась 7 июля 2017 г. в Гамбурге на саммите G20. После встречи Трамп сказал, что держал себя с Путиным «очень жестко», но назвал встречу «очень позитивной».

Второй раз президенты встретились на саммите АТЭС в Дананге (Вьетнам) в ноябре 2017 г. Но эта встреча носила формальный характер: Путин и Трамп пожали друг другу руки во время официальной фотосессии саммита.

Трамп и Макрон посадили дерево на лужайке Белого дома