WSJ узнала о подготовке встречи Путина и Трампа

undefined

Белый дом занимается подготовкой встречи президента США Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на высокопоставленного чиновника в американской администрации. Переговоры пока находятся на начальной стадии, отметил источник.

По данным издания, активное участие в подготовке принимает посол США в России Джон Хантсман. «Организация официальной встречи между Трампом и Путиным это проект посла Хантсмана, который находится в работе непрерывно на протяжении многих месяцев», сказал собеседник издания.

Белый дом еще в начале апреля подтверждал возможность встречи Путина и Трампа. Тогда же пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Министерству иностранных дел России поручено подключиться к подготовке встречи. Однако в начале мая Песков заявил, что ясности в этом вопросе пока нет и никаких шагов со стороны Вашингтона не предпринимается.

Если переговоры увенчаются успехом, это будет третья встреча Путина и Трампа, напоминает WSJ. Первая и пока единственная большая встреча лидеров США и России состоялась 7 июля 2017 г. в Гамбурге на саммите G20. После встречи Трамп сказал, что держал себя с Путиным «очень жестко», но назвал встречу «очень позитивной».

Второй раз президенты встретились на саммите АТЭС в Дананге (Вьетнам) в ноябре прошлого года. Но эта встреча носила лишь формальный характер: Путин и Трамп пожали друг другу руки во время официальной фотосессии саммита. Традиционно крепкое рукопожатие Трампа с похлопыванием по плечу длилось порядка четырех секунд.

Как политические лидеры делают совместные фотографии