Собянин подал документы для регистрации кандидатом в мэры Москвы

undefined

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин подал в Мосгоризбирком документы, необходимые для регистрации кандидатом на должность мэра столицы. Об этом он сообщил на своем сайте. По словам Собянина, он будет выдвигаться путем сбора подписей, потому что это хорошая возможность услышать пожелания москвичей. «Считаю должность мэра в большей степени хозяйственной, чем политической <...> мэр должен слышать мнения и учитывать настроения горожан самых разных политических взглядов», – объяснил он.

Документы для регистрации кандидатом уже подали несколько человек, по данным «РИА Новости»: глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов, летчик-космонавт Сергей Ревин, председатель Конституционного комитета «К» Алексей Назаров, гендиректор коммерческой организации Игорь Суздальцев, бизнесмен Герман Стерлигов, гендиректор Академии профессионального роста Наталья Донцова.

Выборы мэра Москвы будут похожи на прошедшие в марте президентские выборы, их главным сходством станет борьба за явку, рассказали «Ведомостям» два человека, близкие к мэрии. На прошлых выборах мэра столицы в 2013 г. явка составила 32%, в этом году московские власти рассчитывают на 60%.

Собянин родился в Ханты-Мансийском автономном округе. В разные годы он возглавлял администрацию города Когалым, был председателем Думы ХМАО, сенатором, губернатором Тюменской области. В Москву Собянин переехал в 2005 г., став руководителем администрации президента. Мэром Москвы его назначили в 2010 г.

Собянин возглавил топ-10 самых упоминаемых губернаторов