Путин стал первым в истории обладателем ордена Дружбы КНР

undefined

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин вручил президенту России Владимиру Путину орден Дружбы КНР, сообщается на сайте Кремля. Путин стал первым в истории обладателем этой награды.

Орден Дружбы КНР был утвержден 1 января 2016 г., но до сих пор никому не вручался. Это высшая государственная награда Китая, которой могут быть удостоены иностранные граждане, внесшие особый вклад в государственное строительство и модернизацию страны, а также в поддержание мира во всем мире. Об этом сообщил Си Цзиньпин на церемонии вручения.

«Президент Путин, как лидер большой державы с мировым влиянием, является основателем нынешних китайско-российских отношений и всегда продвигает их развитие на высоком уровне», сказал председатель КНР. Он отметил, что с 2000 г. Путин 19 раз приезжал в Китай с визитом. «Президент Путин для меня самый хороший и близкий друг», — добавил Си Цзиньпин.

В центре ордена на синем фоне изображен голубь мира над земным шаром, а под ним — рукопожатие, что символизирует дружбу Китая с другими народами мира.

Путин 8 июня прибыл с визитом в Китай, где провел переговоры с Си Цзиньпином. По итогам встречи был подписан пакет двусторонних документов. 9-10 июня Путин примет участие в заседании лидеров стран ШОС в городе Циндао.