Улюкаев начал отбывать наказание в колонии под Тверью

undefined

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, осужденный к восьми годам заключения за взятку, начал отбывать наказание в колонии строгого режима в Тверской области, сообщила «РИА Новости» в субботу зампред Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

«ФСИН информацию о нахождении Алексея Улюкаева не может раскрыть даже правозащитникам в связи с нормами законодательства. Однако от других осужденных мы узнали, что Улюкаев находится в колонии №1 Тверской области. Это колония строгого режима, однако в ней мало рецидивистов. Больше именно "первоходок"», – рассказала Меркачева. По ее словам, сейчас Улюкаев находится на карантине, но скоро его переведут в обычную камеру.

О том, что Улюкаев начал отбывать наказание в колонии №1 строгого режима в поселке Перемерки под Тверью, также сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

В середине апреля Мосгорсуд оставил в силе обвинительный приговор Улюкаеву и подтвердил назначенный ему восьмилетний срок и штраф в размере 130,4 млн руб. Улюкаев свою вину не признает, он подал кассационную жалобу на приговор.

На сайте управления ФСИН по Тверской области говорится, что исправительная колония №1 строгого режима предназначена для мужчин, ранее не отбывавших лишение свободы. Колония рассчитана на 1535 мест, в том числе 25 мест на участке колонии-поселения. В начале 2018 г. в колонии отбывали наказание 1459 осужденных, в том числе 41 человек на участке колонии-поселения. В учреждении действуют 16 отрядов, два из которых – с улучшенными условиями быта, один отряд для проведения отпусков и один – со строгими условиями отбывания наказания.

Колония в кооперации с Тверским вагонзаводом выпускает 100 наименований металлоизделий. В швейном цехе организован пошив сумок, рюкзаков, спецодежды для коммерческих фирм Москвы и Твери. В учреждении выпускаются полотенцесушители из нержавеющей стали, чердачные и винтовые лестницы, действует участок по ремонту сельскохозяйственной техники. Также в колонии есть своя хлебопекарня и развивается подсобное хозяйство.

Как изменился Алексей Улюкаев. Фотографии министра и осужденного