Трамп сообщил о планах посетить Пхеньян «в подходящее время»

undefined

Президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын договорились прибыть друг к другу с визитами в «подходящее время». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на слова Трампа.

Лидеры двух стран условились, что Трамп посетит Пхеньян, а Ким Чен Ын – Вашингтон. «Наши отношения с Северной Кореей и Корейским полуостровом развиваются совсем иначе, чем это было в прошлом», – уточнил президент США.

Историческая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына прошла 12 июня в Сингапуре. Стороны подписали декларацию, из которой следует, что Вашингтон обязуется предоставить гарантии безопасности КНДР, а Пхеньян подтверждает приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Для КНДР встреча в Сингапуре уже дала результаты. Представитель китайского МИДа заявил, что состоявшийся саммит должен способствовать пересмотру антикорейских санкций в Совете безопасности ООН. Кроме того, Трамп заявил о приостановке учений в районе Корейского полуострова, хотя о выводе американских войск из региона можно будет говорить лишь тогда, когда исходящая от КНДР ядерная угроза перестанет представлять проблему.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретились в Сингапуре