На Камчатке депутат прискакал на работу на коне из-за роста цен на бензин

undefined

Депутат Законодательного собрания Камчатского края Михаил Пучковский прискакал верхом на коне на пленарное заседание регионального парламента в знак протеста против роста цен на бензин. Об этом Пучковский сообщил «Интерфаксу».

«На путь ушло около одного часа. По дороге автомобилисты махали мне руками, кричали "Ура", сигналили в знак поддержки», – рассказал Пучковский.

По словам депутата, он попытался привязать коня по кличке Ракета возле главного входа в здание, однако вышедшая охрана потребовала убрать лошадь. На входе в здание депутата также встретил сотрудник полиции, который вручил ему повестку с требованием явиться в отделение для дачи объяснений и составления протокола об административном нарушении. До этого парламентарий направил краевой власти и УГИБДД обращение с просьбой предоставить ему коновязь.

Депутат прискакал в сопровождении двух девочек-подростков, которые также ехали верхом на лошадях. Пучковский рассказал, что спутницы помогают ухаживать за лошадьми его приусадебного хозяйства. Депутат передал им Ракету, после чего они доставили коня в поселок Заозерное, где проживает парламентарий. Сам Пучковский, по собственным словам, после заседания парламента вернулся домой на рейсовом автобусе.

Рост цен на бензин на российских АЗС начался в начале весны, после мартовских выборов президента. По данным Росстата, за май бензин в России подорожал на 5,6%, а с начала года – на 7,2%. После того как правительство приняло решение снизить акцизы на топливо, а нефтяные компании договорились не повышать розничные цены, удорожание бензина резко замедлилось.