Бензин разжигает протест

Недавняя забастовка дальнобойщиков в Бразилии привела к вспышкам насилия и парализовала значительную часть страны/ Andre Penner / AP

Рост цен на топливо, вызванный повышением нефтяных цен почти на 70% за последний год примерно до $76 за баррель, привел к массовым протестам в Бразилии, Иордании и Марокко. Если нефть продолжит дорожать, волнения могут распространиться на такие развивающиеся страны, как Аргентина и Турция.

Может вырасти политическая напряженность в Латинской Америке, где для потребителей рост цен на топливо более ощутим, чем на другие товары, считает Куинн Маркуит из Capital Economics. Так, недавняя забастовка дальнобойщиков в Бразилии привела к вспышкам насилия и парализовала значительную часть страны, после чего правительство согласилось вернуть субсидии на дизельное топливо. По мнению Маркуита, аналогичные риски есть и в других странах региона, «особенно в Мексике и Аргентине».

Демонстрации в Иордании, которые привели к отставке премьер-министра Хани аль-Мульки, тоже начались с протестов против повышения правительством цен на топливо и электроэнергию. А в Марокко потребители более месяца протестуют против высоких цен.

По оценкам Oxford Economics, рост цен на нефть до $100 за баррель не сильно повлияет на экономику развитых стран. Их денежная политика должна остаться мягкой, так как высокие цены на нефть вряд ли запустят спираль роста цен и зарплат. Но в развивающихся странах ситуация может быть совершенно иной, предупреждает Гэбриел Стерн из Oxford Economics. При $100 за баррель инфляция там окажется в среднем на 0,7 п. п. выше в 2018–2020 гг., а темп роста ВВП – на 0,7 п. п. ниже, чем при базовом прогнозе Oxford Economics с ценой нефти на уровне $85. По оценкам UBS, инфляция в развивающихся странах ускорится с нынешних 4,4 до 6,1% на пике в марте 2019 г., тогда как в развитых странах – с 2,6 максимум до 2,9%. Сильнее других могут пострадать Болгария, Филиппины и Греция, предупреждает Oxford Economics.

Аргентине и Турции уже пришлось в экстренном порядке повышать процентные ставки. Особенно сильно может пострадать Турция, у ЦБ которой меньше возможностей снизить процентные ставки, прогнозирует UBS, ЦБ Мексики при $100 за баррель придется повысить процентные ставки с 7,5 до 8,5%, Бразилии – до 9,5%, а Индии – до 6,75%.

Социальные волнения более вероятны на так называемых пограничных рынках, полагает Хаснейн Малик из Exotix Capital. По его словам, наиболее вероятны протесты в Иордании, Ливане, Кении, Танзании, Тунисе, Пакистане, Шри-Ланке и Зимбабве. Хотя они произойдут только там, где в ближайшее время не предвидится выборов. А некоторым могут помочь дружественные страны.

Перевел Алексей Невельский