Пять фигурантов дела о пытках в колонии Ярославля обжаловали арест

undefined

Адвокаты пяти сотрудников исправительной колонии №1 Ярославля (ИК-1), арестованных по делу об избиении заключенного Евгения Макарова, подали апелляционные жалобы на их арест. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ярославского областного суда.

Всего по делу арестованы семеро сотрудников колонии, шестеро из них отправлены в СИЗО, самый высокопоставленный фигурант – замначальника ИК-1 Иван Калашников – под домашний арест.

Макаров был жестоко избит сотрудниками ИК-1 29 июня 2017 г. Видеозапись происшедшего, сделанную на штатный видеорегистратор сотрудника ФСИН, опубликовала «Новая газета». На видео скованного наручниками Макарова безостановочно бьют резиновой дубинкой по пяткам и оскорбляют, а когда он теряет сознание, приводят в чувство, поливая водой.

Как указывает защита Макарова, видео было снято уже после того, как в апреле 2017 г. он пожаловался в Следственный комитет (СК), прокуратуру и ФСИН на пытки. Тогда обращение Макарова результатов не принесло. После обнародования видео СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. 17 сотрудников колонии, идентифицированных на видео, были отстранены от работы.