ФСИН создаст в колониях новую систему видеоконтроля

undefined

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) внедрит в колониях систему тотального видеонаблюдения. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель директора ФСИН Валерий Максименко. Такая мера, по его словам, должна защитить заключенных от неправомерных действий сотрудников.

Собеседник агентства уточнил, что ФСИН договорилась о поставках видеорегистраторов, которые нельзя будет отключить. До конца года будет создана система, которая сделает невозможным вмешательство в базу хранения видеозаписей не только сотрудниками учреждений, но и руководителями региональных управлений службы.

«Теперь вот видеорегистраторы, которые должны применяться при контакте с заключенными во всех СИЗО и исправительных учреждениях, будут новой модели - человек не сможет ни отключить, ни перемотать, ни вырезать ничего из записи», - рассказал Максименко.

Он уточнил, что каждый сотрудник перед сменой будет получать включенный видеорегистратор, который будет записывать весь его рабочий день. Запись будет передаваться на сервер и храниться достаточно большой срок, а записи о применении силы и спецсредств - бессрочно. «То есть и через 10 лет поднимем видеозапись, если выявится нарушение», - добавил собеседник ТАСС.

«Новая газета» 20 июля опубликовала видео с избиением осужденного Евгения Макарова в колонии № 1. Запись с видеорегистратора сотрудника ФСИН была обнародована спустя год после самого инцидента. После публикации Следственный комитет России (СКР) завел уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, а ФСИН начала аналогичные проверки по всей России. Всего во время проверок служба выявила 42 случая неправомерных действий сотрудников по отношению к заключенным.