Украинский галерист сообщил о возможной ошибке с его попаданием под санкции России

undefined

Украинский галерист Евгений Карась, вероятно, ошибочно попал в санкционный список России. Об этом он написал в Facebook.

«Попал в санкционный список врагов России в очень яркой компании под № 119 из 322 самых опасных граждан», — сообщил Карась.

Он отметил, что у него есть «полный тезка радикал», имея в виду руководителя националистической организации С14 Евгения Карася. «Теперь нужно угадать, я действительно настолько опасен или нас в очередной раз перепутали», — добавил галерист.

В списке физических лиц, попавших под введенные Россией санкции, значится Евгений Валерьевич Карась, дата рождения которого — 11 июня 1964 г. Эти данные совпадают с данными, которые указал галерист Евгений Карась в своем Facebook. Дата рождения руководителя С14 Евгения Карася, согласно размещенным им в Facebook данным, — 14 ноября 1985 г.

В пресс-службе правительства отказались от комментариев. При формировании санкционных списков могут быть нестыковки, связанные с идентификацией граждан иностранных государств, особенно в случае очевидного отсутствия сотрудничества по линии спецслужб и дипломатических ведомств, пояснил «Ведомостям» источник в Минфине. «В случае выявления каких-либо неточностей списки могут меняться и корректироваться, это нормальный процесс, ничего экстраординарного в этом нет», – отметил собеседник.

Правительство России 1 ноября опубликовало санкционный список против Украины. Он состоит из 322 физических и 68 юридических лиц. Ограничительные меры предполагают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России. Среди попавших под санкции министр внутренних дел Арсен Аваков, руководитель СБУ Василий Грицак, секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов, генпрокурор Юрий Луценко.

Самые известные украинцы, попавшие под санкции России