Колокольцев сообщил о снижении в России числа убийств, грабежей и нападений

undefined

Количество убийств в России за последние пять лет сократилось на 27%, а грабежей и разбойных нападений стало меньше почти вдвое, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев в интервью газете «Аргументы и факты».

«В последние годы наблюдается снижение уровня преступности, в том числе по тяжким видам. За последние пять лет количество убийств сократилось на 27%, разбойных нападений и грабежей – почти наполовину, стало спокойнее на улицах городов. Меньше стало квартирных краж и угонов автомобилей», – сказал Колокольцев.

Министр отметил, что сейчас штатная численность сотрудников МВД составляет 895 000. «С 2011 г., когда милиция реформировалась в полицию, численность личного состава МВД сократилась на 500 000», – указал Колокольцев.

По словам министра, в МВД старались минимизировать сокращения сотрудников, которые напрямую работают с населением – участковых уполномоченных, сотрудников уголовного розыска и следователей. «Нагрузка там и так колоссальная, от их работы напрямую зависит безопасность граждан. Пришлось перераспределять штатную численность, больший упор стали делать на районное звено – на тех, кто работает "на земле"», – добавил Колокольцев.

Московскую полицию пересадят на электроциклы