СКР проверит департамент Ольги Глацких, высказавшейся о молодежной политике

undefined

Управление Следственного комитета по Свердловской области начало доследственную проверку информации о возможном нецелевом расходовании бюджетных денег, допущенном департаментом молодежной политики региона, сообщается на сайте ведомства. Департамент возглавляет Ольга Глацких, которую отстранили 6 ноября за слова о молодежной политике.

Как сообщает СКР, накануне СМИ (Ura.ru) написали, что департамент получил в 2018 г. 131 млн руб. на проекты поддержки талантливой молодежи и что эти деньги предназначались на четыре смены по обучению 800 подростков. Как минимум три смены, пересказало ведомство содержание публикаций, проходили в бизнес-отеле «Панорама» в центре Екатеринбурга, который аффилирован с одним из депутатов Законодательного собрания региона.

«В статье ставятся вопросы, почему мероприятия с молодежью проходили не на природе, не в пионерских лагерях, а в отеле премиум-класса, хотя занятия вели обычные учителя, оплата труда которых не может стоить заявленных в смете сумм», – отметил СКР.

Также ведомство проверит информацию о том, что в отеле проходят и другие мероприятия департамента, в частности, что в 2017 г. в нем были проведены четыре совещания с представителями муниципалитетов и семинар по взаимодействию с рабочей молодежью.

В рамках проверок «будет устанавливаться правомерность и эффективность использования бюджетных средств, выделявшихся на реализацию программ».

В конце октября Глацких во время поездки в Кировград сказала, что государство «ничего не должно» молодежи. «Вам государство вообще в принципе ничего не должно – вам должны ваши родители. Они вас родили, государство их не просило вас рожать», – подчеркнула она. В ноябре на это обратили внимание СМИ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отстранил ее от должности на время проверки ее высказывания.