Порошенко подписал закон об уголовной ответственности для россиян за нарушение границы

undefined

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий введение уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы гражданами России. Об этом говорится на официальном сайте Верховной рады. Закон вступит в силу с момента опубликования в официальных СМИ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что уголовная ответственность за незаконное пересечение границы Украины вводится для «лиц, имеющих гражданство (подданство) государства-агрессора», а также для лиц, действующих «в интересах государства-агрессора», не имеющих при себе документов или предоставивших документы, содержащие недостоверные сведения. Закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. За повторное правонарушение или незаконное пересечение украинской границы группой лиц вводится ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет, незаконный въезд в страну с оружием предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от пяти до восьми лет.

«Нередки становятся случаи, когда на территорию Украины незаконно проникают граждане государства-агрессора, в том числе которые являются представителями военных и правоохранительных формирований, что также несет угрозу национальной безопасности Украины», — говорится в пояснительной записке. Так, 30 июня прошлого года украинские пограничники совместно с военнослужащими задержали в Херсонской области двух сотрудников ФСБ. После задержания правонарушители заявили, что во время учений якобы «сбились с маршрута, потеряли ориентировку» и, таким образом, оказались на материковой части Украины, говорится в документе. «Незаконное проникновение на территорию Украины представителей государства-агрессора уже само по себе несет большую общественную опасность», — утверждается в записке.

Действующее законодательство Украины предусматривает административную ответственность за незаконный въезд в страну, речь идет о штрафе и административном аресте до 15 суток.

Ранее Верховная рада приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», который признает Россию государством-агрессором.

Самые известные украинцы, попавшие под санкции России