Кремль прокомментировал недовольство независимых АЗС фиксацией цен на бензин

undefined

Кремль рассчитывает на своевременное вмешательство правительства в ситуацию с возможными осложнениями при реализации программы заморозки цен на бензин, о которой накануне объявил вице-премьер Дмитрий Козак. Об этом журналистам 13 ноября заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Кремле считают «рабочей» ситуацию, связанную с недовольством заморозкой цен владельцев независимых АЗС, а также с нежеланием нефтяников отпускать топливо по новым, сниженным ценам. «[В Кремле ситуацию могут прокомментировать] как рабочую ситуацию. Концептуально ситуация вчера была обозначена на встрече президента с правительством, был доклад вице-премьера Козака. Это концептуальная, скажем так, картина. Все остальное — рабочие моменты. Безусловно, ситуация гибкая, и, конечно, мы не сомневаемся, что правительство так или иначе будет на это реагировать», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

31 октября Козак сообщил, что по итогам совещания правительство и нефтяные компании договорились подписать соглашение о стабилизации ситуации на топливном рынке.

5 ноября «Ведомости» выяснили подробности этого соглашения: правительство договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями установить предельные цены на топливо для каждого региона, связало нефтяников круговой порукой и пообещало им иммунитет от претензий налоговой и антимонопольной служб за сдерживание цен. Участники соглашения – все вертикально-интегрированные нефтяные компании: «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Русснефть», «Нефтегазхолдинг» и т. д.

Накануне Козак объявил о том, что соглашения подписаны со всеми нефтяными компаниям. Президент Независимого топливного союза Павел Баженов сообщил, что рост оптовых цен на топливо в условиях замораживания розничных привел к тому, что абсолютно все заправки – как независимые, так и входящие в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний – стали работать в убыток. Он отметил рост забастовочных тенденций в секторе независимой розницы.

От Венесуэлы и до России. 10 стран с самым дешевым бензином