Россия обжаловала в британском суде решение по спору с Украиной из-за $3 млрд

undefined

Россия обжаловала в Верховном суде Великобритании решение апелляционного суда Англии по делу о долге Украины на $3 млрд, сообщает российский Минфин. Апелляционный суд ранее постановил, что аргумент Киева о выпуске суверенных евробондов якобы под давлением Москвы должен быть рассмотрен судом первой инстанции в ходе полноценного процесса. Три других аргумента Украины апелляция отклонила. До сих пор все разбирательства по спору производились по упрощенной процедуре.

Российский Минфин подчеркивал, что согласно английскому праву позиция Украины о якобы оказанном на нее давлении «не может являться правовым аргументом защиты применительно к платежным обязательствам Украины по еврооблигациям». Соответственно, полноценного судебного процесса для разрешения данного спора не требуется, считает Минфин.

Министерство указывает, что если Верховный суд Великобритании отменит решение апелляционного суда, то Украина утратит право оспаривать предыдущее решение Высокого суда Лондона и будет обязана погасить облигации. По информации Минфина, рассмотрение апелляции состоится в Верховном суде не ранее июня 2019 г.

Облигации на $3 млрд Россия купила у Украины в декабре 2013 г. при прежнем президенте страны Викторе Януковиче. Они имели полугодовой купонный период со ставкой 5% и подлежали погашению 20 декабря 2015 г. Украина выплатила купонный доход за три первых полугодия, но затем прекратила платежи и не погасила номинал. В марте 2017 г. Высокий суд Лондона поддержал позицию России и обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций в сумме $3 млрд, а также $75 млн купонного дохода и штрафные проценты. По мнению суда, у Украины отсутствовали правовые основания для неисполнения платежных обязательств по еврооблигациям даже в том случае, если бы фактические обстоятельства, на которые Украина ссылалась, действительно имели место.