СМИ сообщили об испытаниях нового оружия в Северной Корее

undefined

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын проверил тестирование недавно разработанного «высокотехнологичного оружия». Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Корейское центральное телевидение.

По информации Yonhap, Ким Чен Ын посетил испытательный полигон в Национальном институте обороны для проверки испытания нового тактического оружия. Это современное оружие было давно разработано под руководством партии страны, его цель – полностью защитить территорию Северной Кореи, а также значительное улучшение боевой мощи армии, сообщил северокорейский телеканал, чей эфир цитирует Yonhap: «Испытание прошло успешно и достигло всех показателей по мощности, которые были заложены при проектировании». Корейское центральное телевидение не уточнило, что именно это за оружие.

Весной Ким Чен Ын встретился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Результатом встречи стала договоренность о полном поэтапном ядерном разоружении КНДР вплоть до полной денуклеаризации Корейского полуострова. Эту же тему Ким Чен Ын обсуждал на встрече с президентом США Дональдом Трампом: в июне лидер Северной Кореи подтвердил твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации.

Недавно американский Центр стратегических и международных исследований проанализировал данные спутников и пришел к выводу, что на территории КНДР может тайно функционировать от 13 до 20 ракетных баз. «Любая ракета на этих базах может взять ядерную боеголовку», – уточнил соавтор доклада.

Историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи