ФСБ сообщила о пересечении кораблями ВМС Украины российской границы

undefined

Корабли Военно-морских сил Украины 25 ноября пересекли государственную границу России и движутся к Керченскому проливу, сообщило пограничное управление ФСБ по Республике Крым. По данным ведомства, около семи часов утра по московскому времени три военных украинских корабля в нарушение конвенции ООН по морскому праву пересекли границу и зашли во временно закрытую акваторию России.

«Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей», — добавило крымское погрануправление ФСБ (текст сообщения приводит «Интерфакс»). Сейчас они продолжают движение к Керченскому проливу. При этом в проливе действует разрешительный порядок движения и стоянки, и в график прохода эти три корабля не включены.

Ранее в воскресенье пресс-служба ВМС Украины сообщила, что российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский буксир, который совершал плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя вместе с другими кораблями. В результате, по заявлению украинских властей, у буксира были повреждены главный двигатель, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Инцидент произошел в воскресенье, 25 ноября, утверждает пресс-служба ВМС Украины. В сообщении отмечается, что о переходе украинских судов из Одессы в Мариуполь Украина предупреждала заранее в соответствии с международными нормами. Российская сторона не прокомментировала эту информацию.