На Украине возбудили уголовное дело по факту инцидента в Керченском проливе

undefined

Военная прокуратура южного региона Украины возбудила уголовное дело по нескольким статьям из-за задержания российской стороной трех военных кораблей Украины в акватории Черного моря. Об этом говорится в сообщении ведомства. Речь идет о задержании в Керченском проливе двух украинских военных катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу».

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), п. 1 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины, отметили в прокуратуре.

Ранее ФСБ возбудила уголовное дело о незаконном пересечении украинскими судами государственной границы России. Военные корабли Украины были задержаны в воскресенье. В ФСБ считают действия ВМС Украины провокацией. Украинские суда «опасно маневрировали» и не подчинялись требованиям российских пограничников, заявляли в ФСБ.

В пресс-службе ВМС Украины сообщили, что катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. О том, что украинские корабли будут проходить через Керченский пролив, российские пограничники были проинформированы в субботу, настаивают в пресс-службе ВМС Украины. Российские корабли предприняли «агрессивные действия» по отношению к украинским судам, настаивают в пресс-службе. Во время задержания кораблей были ранены шестеро украинских моряков, утверждают в пресс-службе. В свою очередь ФСБ подтвердила, что во время инцидента было применено оружие. Однако служба сообщила только о трех раненых. Им оказана вся необходимая медицинская помощь, угрозы здоровью нет, отметили в ФСБ.

В понедельник утром, 26 ноября, стало известно о том, что задержанные суда находятся на стоянке в порту Керчи. Президент Украины Петр Порошенко потребовал от российских властей немедленно отпустить украинских моряков и вернуть задержанные суда. Президенту России Владимиру Путину доложено об инциденте в Керченском проливе, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин в ближайшее время не собирается проводить какие-либо телефонные переговоры по ситуации. Сам президент России по факту происшедшего не делал заявлений.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь