Венесуэла сохранила важнейший источник иностранной валюты

undefined

Венесуэла в воскресенье смогла договориться с одним из своих кредиторов, что позволит ей сохранить контроль над американской нефтеперерабатывающей компанией Citgo, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Это крайне важное соглашение для переживающей экономический кризис страны, так как Citgo перерабатывает тяжелую венесуэльскую нефть и является одним из последних источников долларов для Каракаса. Причем 49,9% акций Citgo заложены по кредиту, выданному Венесуэле «Роснефтью».

Из-за своей важности для режима президента Николаса Мадуро Citgo стала мишенью для иностранных компаний, пытающихся получить компенсацию от Венесуэлы за национализацию своих активов. В августе канадский золотодобытчик Crystallex получил в американском суде право продать PDV Holding, которая является материнской компанией Citgo и принадлежит венесуэльской госкомпании PDVSA. Это позволило бы Crystallex компенсировать потери в размере $1,4 млрд, которые она понесла, когда Каракас отнял у нее право на разработку крупного золотого месторождения. Но теперь Венесуэла договорилась вернуть ей эту сумму.

Как заявила Crystallex, страна уже вернула ей $500 млн. Теперь Венесуэла должна предоставить обеспечение по оставшейся части долга до 10 января, иначе Crystallex возобновит процесс продажи. При этом Каракас согласился постепенно выплатить оставшуюся сумму к началу 2021 г., пишет WSJ со ссылкой на судебные документы.

Кризис в Венесуэле настолько тяжелый, что инфляция в стране может достичь 1 300 000% уже в этом году, а правительство и PDVSA продолжают платить только по тем облигациям на $2,5 млрд, что обеспечены 50,1% акций Citgo. Еще 49,9% акций Citgo заложены по кредиту «Роснефти» на $1,5 млрд с 2016 г.

От Венесуэлы и до России. 10 стран с самым дешевым бензином