Суд признал право Великобритании отменить Brexit в одностороннем порядке

undefined

Высшая судебная инстанция Евросоюза – Европейский суд признал за Великобританией право в одностороннем порядке отменить решение о выходе из ЕС (Brexit). Решение опубликовано в Twitter суда.

Решение означает, что Великобритания может отменить решение о Brexit без согласования с другими странами Евросоюза. Оно вынесено накануне голосования в британском парламенте, посвященном сделке, заключенной ЕС и Великобританией  в ноябре, пишет Reuters. На заседании, сообщает The Guardian, британский премьер-министр Тереза Мэй попытается добиться того, чтобы депутаты утвердили сделку. Ожидается, что парламентарии откажутся проголосовать за это соглашение, подчеркивает BBC.

Вследствие решения Европейского суда в Великобритании усилится кампания в поддержку возвращения страны в ЕС, отмечает Bloomberg. Решение приведет к усилению требований британцев провести второй референдум по Brexit, пишет The Guardian.

Первый референдум прошел в июне 2016 г. Подданные Великобритании высказались за выход страны из Евросоюза. По официальным данным, за Brexit голосовало 51,9% избирателей при явке более 72%. В ноябре Великобритания и Евросоюз согласовали сделку по Brexit, в знак несогласия с ней несколько министров покинули правительство.

Как британцы реагируют на официальный запуск Brexit