СМИ узнали о переносе голосования об условиях Brexit в британском парламенте

undefined

Председатель британского правительства Тереза Мэй отложила голосование в парламенте об условиях выхода Великобритании из ЕС (Brexit), сообщает BBC со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Телерадиокорпорация отмечает, что Мэй объявит об этом во время выступления перед парламентом, запланированного на 18.30 мск.

По данным BBC, перенос голосования обусловлен вероятным отказом парламентариев голосовать за сделку, заключенную Великобританией и ЕС в ноябре. Ранее The Guardian писала, что Мэй попытается добиться того, чтобы депутаты утвердили сделку, но теперь решила не рисковать. Источник Bloomberg, знакомый с ситуацией, подтвердил эту информацию. На какой срок может быть перенесено голосование, не уточняется.

В то же время представитель Мэй ранее заявил телеканалу Sky News, что голосование состоится, как и запланировано, 11 декабря.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся в июне 2016 г. Подданные Великобритании высказались за выход страны из союза. По официальным данным, в поддержку Brexit голосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. В ноябре Великобритания и Евросоюз согласовали сделку с условиями Brexit, в знак несогласия с ней несколько министров покинули правительство. 10 декабря Европейский суд, высшая судебная инстанция Евросоюза, признал за Великобританией право в одностороннем порядке отменить решение о выходе из Евросоюза. Решение означает, что Лондон может отменить это решение без согласования с другими членами ЕС.

Как британцы отреагировали на официальный запуск Brexit