Турция заявила о причастности саудовского генконсула к убийству Хашкоджи

undefined

Консул Саудовской Аравии в Стамбуле был  замешан в убийстве журналиста Джамаля Хашкоджи, заявил в интервью Reuters директор по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун. По его словам, сотрудники саудовских спецслужб, включая эксперта по вскрытию тел, целенаправленно отправились в Стамбул для убийства Хашкоджи.

Алтун подчеркнул, что Турция разочарована отказом Саудовской Аравии выдать лиц, причастных к убийству Хашкоджи. Турецкий чиновник отметил, что это сыграет на руку тем, кто считает, что Саудовская Аравия пытается скрыть обстоятельства убийства журналиста. По словам Алтуна, саудовские власти не проявили достаточного рвения к сотрудничеству.

Обозреватель The Washington Post Хашкоджи был убит 2 октября в консульстве Саудовской Аравии в Турции. Изначально саудовские власти отрицали факт смерти журналиста, однако 20 октября генпрокурор страны сообщил, что Хашкоджи погиб в результате драки в здании консульства в Стамбуле. Эр-Рияд подчеркивал, что ответственность за убийство несут исключительно непосредственные участники конфликта. Власти королевства объявили о задержании 18 подозреваемых, своих постов лишились генерал разведки Ахмед аль-Асири и помощник кронпринца Сауд аль-Кахтани, кроме того, было объявлено о реформе разведслужбы.

Прокуратура Стамбула на прошлой неделе заявила, что подозревает Сауда аль-Кахтани и Ахмеда аль-Асири в причастности к убийству Хашкоджи.

Хашкоджи известен за критику властей Саудовской Аравии. В сентябре 2017 г. он переехал в США, где вел колонку в газете The Washington Post. В своих публикациях журналист открыто выступал против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана аль-Сауда.