Туск исключил пересмотр параметров соглашения о Brexit

undefined

Евросоюз не будет пересматривать условия соглашения о выходе из блока Великобритании (Brexit), заявил председатель Европейского совета Дональд Туск (его слова передало Reuters).

«Мы не будем пересматривать сделку, в том числе backstop, но мы готовы обсудить, как способствовать ратификации договора Великобританией, – сказал Туск. – По мере того как истекает время [до выхода Великобритании из ЕС], мы также обсудим нашу готовность к сценарию без сделки». Европейский совет обсудит этот вопрос в четверг.

Так называемый backstop предполагает, что если Великобритания покинет ЕС без заключения какого-либо соглашения, то на Северную Ирландию продолжат распространяться правила общего европейского рынка. Это необходимо, чтобы избежать установления жесткой границы между британским регионом и ЕС.

В понедельник премьер Великобритании Тереза Мэй объявила о переносе голосования по Brexit в парламенте. Такое решение было принято после экстренного совещания Мэй с кабинетом министров. Соглашение в его нынешнем виде практически гарантированно провалилось бы в палате общин, отмечал The Economist.

Мэй также сообщила о планах отправиться в Брюссель, чтобы провести новые переговоры с руководством ЕС о частичном пересмотре условий соглашения.

Процесс отделения Соединенного Королевства от Евросоюза завершится 29 марта 2019 г. Мэй называла подготовленный ее кабинетом план Brexit лучшим из возможных. Власти ЕС, согласовавшие документ, также называли его безальтернативным. При этом Мэй не исключала, что если британский парламент не одобрит план правительства, то Великобритания может покинуть ЕС без согласования каких-либо условий.

Как британцы реагируют на официальный запуск Brexit