Путин назвал долю современного оружия в ядерных силах России

undefined

Доля современного оружия в российской ядерной триаде (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и подводные ракетоносцы) превышает 80%, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

«Заметно укрепилась ядерная триада, которая играет ключевую роль в сохранении глобального приоритета, – сказал Путин. – Доля современного вооружения здесь составляет уже 82%».

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что авиационные стратегические ядерные силы пополнились модернизированными самолетами – одним Ту-160 и четырьмя Ту-95МС. Он напомнил, что в ноябре Ту-160 успешно выполнил пуск 12 крылатых ракет воздушного базирования Х-101 по полигону за Полярным кругом.

Шойгу также рассказал о проведении в мае этого года успешного залпового пуска с подводного крейсера «Юрий Долгорукий» по полигону Кура на Камчатке.

«В противовес развертыванию США глобальной системы ПРО Вооруженные силы наращивают свой ударный потенциал», – подчеркнул Шойгу. Он отметил, что на опытно-боевом дежурстве находятся гиперзвуковые авиационно-ракетные комплексы «Кинжал», которые выполнили уже 89 полетов по патрулированию в акваториях Черного и Каспийского морей.

С 1 декабря на дежурство заступили установки боевого комплекса «Пересвет». Кроме того, проведены успешные испытания тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты комплекса «Сармат», добавил Шойгу. А в 2019 г. на боевое дежурство заступит первый ракетный полк, вооруженный ракетным комплексом «Авангард». Шойгу подчеркнул, что все перечисленное современное оружие обеспечивает «гарантированное преодоление самой современной противоракетной системы».

По словам Шойгу, сейчас начались испытания головной подлодки проекта «Борей А», которая отличается повышенной скрытностью и надежностью по сравнению с иностранными аналогами.

У каких стран есть ядерное оружие