Австрия отказалась от претензий к российским биатлонистам из-за допинга

undefined

У властей Австрии больше нет претензий к российским биатлонистам. Об этом написал в своем Instagram президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

По его словам, 17 декабря в посольстве России в Австрии прошло совещание, на котором присутствовал адвокат, защищающий спортсменов и специалистов российский сборной. «Подробно разобрали все материалы дела. Ситуация стабилизирована, каких-либо претензий к российским спортсменам нет», — подчеркнул Драчев.

Он отметил, что биатлонисты могут продолжать участие в соревнованиях.

Пресс-служба посольства России в Австрии рассказала РБК, что встреча адвоката с австрийской прокуратурой прошла 14 декабря. «Владимиру Драчеву вчера доложили итоги этой встречи. Доказательств австрийской стороной вины наших спортсменов представлено не было <...> Соответственно, действует презумпция невиновности», — отметило диппредставительство.

О том, что в Австрии российским биатлонистам предъявили обвинения из-за применения допинга в 2017 г., сообщил 13 декабря комментатор Дмитрий Губерниев. В это время в австрийском Хохфильцене проходил очередной этап Кубка мира по биатлону. В число обвиняемых попали, в частности, олимпийский чемпион 2014 г. Антон Шипулин и другие биатлонисты — Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков, Ирина Старых.

Международный союз биатлонистов (IBU) 15 декабря решил не отстранять российскую сборную от соревнований. Это решение он объяснил тем, что Австрия не предоставила никаких дополнительных сведений о расследовании.