Международный союз биатлонистов не стал отстранять россиян из-за обвинений Австрии

undefined

Международный союз биатлонистов (IBU) решил не отстранять российскую сборную от соревнований в связи с расследованием, которое ведут австрийские власти. «Исполком [IBU] считает, что в настоящее время никаких действий не требуется», — говорится в сообщении организации в Twitter. Это решение объясняется тем, что Австрия не предоставила IBU никаких дополнительных сведений о расследовании.

О том, что австрийские правоохранительные органы начали расследование в отношении членов российской сборной по биатлону, стало известно в четверг, 13 декабря. Спортсмены в эти дни находятся в Австрии на этапе Кубка мира. Некоторым россиянам предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017 г. По данным спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, это биатлонисты Антон Шипулин, Ирина Старых, Евгения Гараничева, Александр Логинов, Алексей Волков, тренер Александр Касперович, врачи Артем Крынцилов, Евгения Шутова, массажисты Александр Селявкин, Дмитрий Топычканов.

Шипулин назвал обвинения властей Австрии безосновательным бредом.

В декабре 2017 г. статус Союза биатлонистов России в IBU был понижен до временного членства из-за допинг-нарушений российских биатлонистов.