Путин допустил присоединение новых стран к договору о РСМД

undefined

Президент России Владимир Путин допустил переговоры о включении в Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) других стран. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Путина на заседании коллегии российского Министерства обороны.

Российский лидер отметил, что с договором между Россией и США есть «определенные сложности», пояснив, что в нем не участвуют другие страны, у которых есть ракеты средней и меньшей дальности. «Но что мешает начать переговоры об их присоединении к действующему соглашению или приступить к обсуждению параметров нового договора?» — поинтересовался президент.

В октябре президент США Дональд Трамп сообщил о планах Вашингтона выйти из договора о РСМД. По мнению американской стороны, Россия нарушает условия договора. Позже Трамп заявил, что в договор «должен быть включен» Китай. Nikkei со ссылкой на источники уточняло, что Россия также призвала Пекин принять участие в обсуждении договора.

В понедельник, 17 декабря, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью «Комсомольской правде», что Россия выступает категорически против расширения состава участников договора о РСМД. «Мы выступаем за то, что договор необходимо сохранить, он всем международным сообществом не раз признавался одним из краеугольных камней международной безопасности и стратегической стабильности», — пояснил он.