Госдепартамент США призвал Россию избавиться от нарушающей ДРСМД ракеты

undefined

Госдепартамент США призвал Россию избавиться от ракет 9M729 (SSC-8 по классификации НАТО), нарушающих, по мнению США, положения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), либо модифицировать их таким образом, чтобы они соответствовали договору. В этом случае США могут не выходить из ДРСМД, передало агентство Reuters слова заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями Андреа Томпсон.

«Вы либо избавляетесь от системы, от пусковой установки, либо модифицируете систему так, чтобы она не нарушала ограничение по дальности», — заявила Томпсон.

Госсекретарь США Майк Помпео 4 декабря объявил, что США приостановят обязательства по ДРСМД, если Россия в 60-дневный срок «не вернется к полному и поддающемуся проверке его соблюдению». Президент России Владимир Путин ответил, что США не предоставили доказательств нарушений договора Россией. Помимо этого, Путин объявил, что в случае появления ракет средней дальности у США их создаст и Россия.

О выходе США из ДРСМД президент США Дональд Трамп объявил 20 октября. По его словам, это обусловлено тем, что договор устарел как двухсторонний, а кроме того, Россия его нарушает. Договор о РСМД от 1987 г. запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 км. По мнению экспертов, выход из ДРСМД позволит США развернуть ракеты средней дальности на Тихом океане в ответ на аналогичные ракеты, разработанные Китаем.

О нарушении Россией условий договора в Вашингтоне впервые заговорили в июле 2014 г. Претензии США относятся к крылатой ракете наземного базирования 9М729 для комплекса «Искандер» – аналоге ракет «Калибр» для флота, не подпадающих под действие ДРСМД. По данным Вашингтона, Москва не только испытала, но и развернула комплексы 9М729 с дальностью, намного превышающей 500 км.

Россия полагает, что сами США уже производят нарушающие ДРСМД баллистические ракеты-мишени, имеют на вооружении ударные беспилотники большой дальности, также подпадающие под букву договора, а также развертывают в Румынии для ракет ПРО установки, в контейнерах которых могут размещаться крылатые ракеты «земля – земля».