Госдума приняла закон о защите животных спустя восемь лет после внесения

undefined

Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила законопроект об ответственности за жестокое обращение с животными, передает «Интерфакс». В законопроекте содержится запрет на содержание в домашних условиях диких зверей, а также требование убирать продукты жизнедеятельности собак во время их выгула. В документе прописаны меры защиты животных, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов напомнил, что на рассмотрение в Госдуму законопроект был внесен осенью 2010 г. группой депутатов пятого созыва, в первом чтении парламентарии его одобрили в марте 2011 г. По его словам, после этого депутаты провели более 100 совещаний, рассмотрели 300 предложенных поправок. «Мы согласовали этот закон с 28 ведомствами, начиная от Минсельхоза и Минприроды и заканчивая Минкультуры и всеми силовиками, потому что закон, несмотря на то что он посвящен животным, затрагивает огромное количество сфер нашей жизни», — пояснил Бурматов.

Он отметил, что новым законом «запрещается умерщвление животных под каким-либо предлогом». Для них по всей стране будут создаваться специальные приюты. По его словам, теперь «безобразный отстрел» животных на улицах городов, на котором «пилятся» госсредства, стал вне закона. Вводится запрет на бои с участием животных, избавление от них без передачи новому владельцу или помещения в приют, на содержание животных в барах и ресторанах.

До принятия закона максимально возможное наказание за жестокое обращение с животными было два года тюрьмы, теперь этот срок составляет от трех до пяти лет. Также в зависимости от тяжести правонарушения возможно наказание в виде исправительных работ до двух лет или принудительных работ до пяти лет, а также штрафа на сумму от 100 000 до 300 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период до двух лет.

Домашние питомцы-толстосумы