Франция и США разошлись в оценке победы над «Исламским государством»

undefined

Несмотря на объявление США о выводе войск из Сирии Франция не собирается следовать примеру Вашингтона. Французский военный контингент будет сосредоточен на севере Сирии, так как боевики «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) еще не уничтожены, вопреки мнению Вашингтона, и продолжают представлять угрозу интересам Франции, передает Reuters со ссылкой на неназванных французских чиновников.

«Военная кампания против «Исламского государства» продолжается», — заявил на пресс-конференции в среду представитель французской армии Патрик Штайгер. «На данном этапе объявление американского президента (Дональда Трампа — "Ведомости") не влияет на постоянное участие Франции (в коалиции)», — добавил он.

В свою очередь министр обороны Франции Флоренс Парли написала в Twitter, что боевики «Исламского государства» потеряли около 90% территорий, ранее занимаемых ими, но «необходимо окончательно уничтожить военным путем последние очаги этой террористической организации».

По информации Reuters, Франция пытается выяснить у США, что конкретно означает объявление Трампа и когда американские войска будут выведены из региона. «Дьявол кроется в деталях», — прокомментировал агентству ситуацию один из французских чиновников.

По словам французских дипломатов, решение Трампа о выводе войск США из региона «застало Париж врасплох». Власти США объяснили это решение тем, что «Исламское государство» было полностью побеждено. «Это показывает, что у нас могут быть разные приоритеты и что мы должны в первую очередь рассчитывать на себя», — заявила ранее в эфире телеканала CNews французский министр по европейским делам Натали Луазо. «На данный момент, конечно, мы остаемся в Сирии, потому что борьба с "Исламским государством" имеет важное значение», — добавила она.

Сейчас Франция является ведущим членом возглавляемой США коалиции, борющейся с боевиками в Сирии и Ираке. Около 1000 военнослужащих Франции, в том числе спецназ, военные советники, базируются в Сирии, недалеко от скопления местных бандформирований.

Вечером 19 декабря Трамп написал в Twitter, что США одержали победу в Сирии над террористической группировкой «Исламское государство». «Мы победили ИГ в Сирии, и это единственная причина, почему США находятся там во время президентства Трампа», — написал он в микроблоге. После этого Белый дом официально объявил о выводе войск США из Сирии.