Росгвардия подаст в суд на РБК из-за публикаций о закупках продуктов

undefined

Росгвардия подает в суд на РБК за две публикации, посвященные поставкам продуктов ведомству. Об этом сообщается на сайте силовой структуры.

По ее мнению, в публикации РБК под названием «Контракт по «Дружбе»: почему поставщик Росгвардии заинтересовал ФСБ», вышедшей 10 декабря, «был допущен ряд грубых неточностей». Росгвардия направила изданию «официальное письмо», в котором «рассказала о действительной ситуации с госзакупками», и попросила опубликовать его полностью, однако РБК проигнорировал просьбу.

После этого, 13 декабря, издание опубликовало материал «Росгвардия начала внутреннее расследование из-за поставок продуктов», ссылаясь на письмо силовой структуры. Эта публикация, по мнению службы, «изобилует грубыми неточностями». «В результате вместо реальной картины, о которой рассказала Росгвардия, общественности была представлена не соответствующая действительности версия журналистов РБК», — подчеркнула служба.

Росгвардия указала, в частности, на то, что в одной из публикаций РБК говорится, что служба «начала внутреннее расследование», тогда как на самом деле, по мнению силовой структуры, борьба с коррупцией «ведется с момента основания ведомства в 2016 г. и является постоянной». Кроме того, Росгвардию не удовлетворило то, что РБК написал о «завышении цен» при ее госзакупках, тогда как служба борется с поставками продуктов «по заведомо заниженным ценам». «Вся продукция, закупочная цена которой ниже себестоимости сырья, соответствующего ГОСТу, — это заведомый фальсификат», — подчеркнула силовая структура.

Какие исковые требования Росгвардия предъявит РБК, в сообщении службы не указывается. Пресс-секретарь РБК сообщил «Ведомостям», что на данный момент издание не располагает судебными документами, по факту получения юристы будут рассматривать их обоснованность.

В августе расследование о закупках продуктов Росгвардией опубликовал оппозиционер Алексей Навальный. В нем говорится, что цена закупаемых силовой структурой продуктов резко выросла после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев в декабре 2017 г. подписал распоряжение, в соответствии с которым «единственным исполнителем осуществляемых Росгвардией в 2017–2018 гг. закупок продовольствия и услуг по организации питания» определено ООО «Мясокомбинат «Дружба народов».

Директор Росгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором вызвал его «на поединок». Позже он подал на политика в суд.

В публикации 10 декабря РБК писал, что ФАС возбудила дело о наличии признаков нарушения при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов» и что до этого проверку по поставкам начала Главная военная прокуратура. ФАС, по данным издания, возбудила дело в ноябре по обращению ФСБ, которая обратила внимание на контракты еще за несколько месяцев до расследования Навального. 13 декабря Росгвардия опубликовала на своем сайте ответ на запрос РБК, который издание направило силовой структуре перед публикацией материала.