Росгвардия проверит информацию о закупках продуктов по завышенным ценам

undefined

Росгвардия совместно с военной прокуратурой и контрразведкой проводит проверку и внутреннее расследование о поставках продуктов в 2017–2018 гг., следует из сообщения службы. После завершения проверки информацию о ней «доведут до общественности», пообещала Росгвардия. Однако конкретные сроки не раскрыла.

Служба решила написать о проверке и внутреннем расследовании в связи с публикацией РБК, следует из сообщения. Ранее издание со ссылкой на источники сообщило о том, что ФСБ обратилась в ФАС по поводу закупок Росгвардии. В свою очередь антимонопольное ведомство, как говорят собеседники РБК, возбудило дело о наличии признаков нарушения законодательства о государственном оборонном заказе при поставке продуктов службе мясокомбинатом «Дружба народов».

Росгвардия в своем сообщении упрекает РБК за то, что материал вышел без комментария службы, и за «поверхностное отношение» к подготовке статьи: «Нас удивляет, что журналисты издания, получив информацию из «неназванных источников», не проверили ее в общедоступных официальных источниках».

В конце августа политик Алексей Навальный опубликовал расследование Фонда борьбы с коррупцией, в котором сообщалось о закупке Росгвардией продуктов по завышенным ценам. В расследовании отмечалось, что цена закупаемых службой продуктов резко выросла после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев в декабре 2017 г. подписал распоряжение и «единственным исполнителем осуществляемых Росгвардией в 2017–2018 гг. закупок продовольствия и услуг по организации питания» стал мясокомбинат «Дружба народов». Его сумма контрактов с Росгвардией превышает 2 млрд руб., подсчитал Навальный. Росгвардия ответила, что приведенные в расследовании доводы не учитывают ряд показателей, а директор службы вызвал Навального на «поединок», пообещав за несколько минут сделать из него «хорошую, сочную отбивную».

Все административные аресты Алексея Навального