Китай назвал обвинения США в кибератаках «преднамеренной клеветой»

undefined

Министерство иностранных дел Китая назвало обвинения властей США в кибератаках «преднамеренной клеветой». Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства. Китай никогда не участвовал в краже коммерческих тайн и экономическом шпионаже. Пекин не поддерживает такие действия, отметили в МИДе.

«Мы призываем американскую сторону немедленно исправить ошибочные действия и прекратить клеветнические обвинения, касающиеся безопасности в интернете», — уточняется в сообщении МИДа. Власти Китая пообещали предпринять необходимые меры безопасности для защиты своих интересов в киберпространстве. «Неоправданно критикуя Китай за так называемую «киберкражу», американская сторона обвиняет других, хотя вина лежит именно на ней, и это самообман. Китай решительно не может с этим согласиться», — говорится в сообщении.

МИД также призывает прекратить судебное преследование двух китайских граждан во избежание серьезного ущерба отношениям между двумя странами.

В четверг, 20 декабря, минюст США обвинил китайских хакеров в кибератаках на лаборатории NASA, компьютерные сети министерства энергетики и военно-морских сил США (ВМС). Официально обвинения предъявлены двум гражданам КНР - Чжу Хуа и Чжану Шилуну. По данным следствия, они действовали по поручению разведки и правительства Китая. В общей сложности, по данным Вашингтона, Хуа и Шилун организовали кибератаки на компьютерные сети 45 американских компаний в 12 штатах США и 11 странах. В распоряжении хакеров также оказались персональные данные около 100 000 сотрудников ВМС.

По данным источников Reuters, от действий китайских хакеров пострадали IBM и Hewlett-Packard. В результате кибератак произошла утечка данных о клиентах компаний.

10 главных кибератак в истории человечества