Россияне выбрали имена еще пяти аэропортам

undefined

Россияне во втором туре конкурса «Великие имена России» выбрали выдающихся деятелей для присвоения их имен еще пяти аэропортам. Об этом говорится на сайте конкурса. В первом туре сделать этого не удалось, поскольку в конкурсе в этих городах победили названия, которые уже были выбраны для других аэропортов, объяснил ранее секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев.

По итогам второго тура интернет-голосования архангельский аэропорт получит имя писателя Федора Абрамова (63% голосов). Московский аэропорт «Внуково» назовут в честь авиаконструктора Андрея Туполева (48%). Аэропорт «Пулково» в Санкт-Петербурге – именем Федора Достоевского (40%), пензенский – в честь публициста Виссариона Белинского (46%). Аэропорт в Нижневартовске согласно результатам получит имя нефтяника Виктора Муравленко (58% голосов).

Первый тур конкурса проходил с 11 октября по 30 ноября. Участие в нем приняли 6,2 млн человек. В первом туре имена выдающихся деятелей России получили 46 аэропортов. Согласно итогам голосования «Шереметьево» и «Домодедово» назовут в честь Александра Пушкина и Михаила Ломоносова. Воронежский аэропорт получит имя императора Петра I. Аэропорт Горно-Алтайска будет называться в честь художника Николая Рериха. За названия для пяти оставшихся аэропортов в период с 10 по 23 декабря голосовало более 690 200 человек.

В сообщении на сайте конкурса уточняется, что в ближайшее время в Общественной палате пройдет встреча организаторов конкурса с собственниками аэропортов. Участники планируют обсудить «практические аспекты интеграции великих имен в общественное пространство аэропортов». Присваивать аэропортам имена известных людей будет президент Владимир Путин своим указом на основании предложений правительства, которое, в свою очередь, получит их от Общественной палаты.

Какие имена могут получить российские аэропорты