The Times узнала о возможном переносе Brexit на 2020 год

undefined

Официальные лица Евросоюза изучают возможность переноса Brexit на 2020 г. после того, как Германия и Франция заявили о готовности продлить переговоры о выходе Великобритании из ЕС, пишет газета The Times со ссылкой на источники.

Ранее чиновники ЕС рассматривали возможность переноса Brexit на три месяца – с конца марта на конец июня.

Сейчас достигнутая Лондоном и Брюсселем договоренность предполагает, что после выхода Великобритании из ЕС 29 марта до 2020 г. будет действовать переходный период, в течение которого Великобритания будет заключать торговые соглашения с членами ЕС и подчиняться его законам (этот период может быть продлен).

Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил в среду, что на данный момент проект соглашения об условиях отделения Великобритании от ЕС не подлежит пересмотру. ЕС не может сейчас предпринимать какие-либо шаги, «мы ждем следующих шагов от Великобритании», пояснил он.

Он также отметил, что Великобритания не запрашивала у ЕС возможности отложить дату Brexit на более поздний срок. Если такой запрос поступит, то все остающиеся в ЕС 27 стран должны единогласно принять решение.