Причиной пожара на заводе «Электроцинк» во Владикавказе стал поджог

undefined

Причиной пожара, возникшего в октябре 2018 г. на владикавказском заводе «Электроцинк», был поджог, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительственной комиссии по вопросам дальнейшей деятельности предприятия.

На заседании комиссии замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Северной Осетии Тамерлан Дзодзиев уточнил, что следствие установило «только техническую причину пожара». Кто именно мог совершить поджог, Дзодзиев не сказал.

Пожар на «Электроцинке» произошел 21 октября. Его тушение длилось десять часов. Площадь возгорания составила 4500 кв. м. Во время тушения погиб пожарный. После пожара работу предприятия приостановили. Владелец завода – Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) подчеркивала, что не планирует закрывать «Электроцинк». Позднее УГМК заявила, что завод полностью прекратит свою деятельность и будет законсервирован.

На протяжении многих лет завод является предметом споров в регионе. Местные активисты обвиняют «Электроцинк» в превышении норм загрязнения воздуха. После пожара несколько жителей Владикавказа жаловались на удушье. Позже местные жители провели не согласованную с властями акцию протеста. Они требовали закрыть предприятие. В свою очередь УГМК опровергала информацию о том, что из-за деятельности «Электроцинка» происходит загрязнение окружающей среды.

Пожар на заводе «Электроцинк» во Владикавказе